Arranca en Rosario el torneo de polo acuático más importante de Sudamérica

Desde este miércoles al domingo próximo se desarrollará en el natatorio del club Gimnasia y Esgrima de Rosario (GER), en el predio del parque de la Independencia, el 2º Campeonato Sudamericano de Clubes Campeones de Polo Acuático, competencia de la que participarán ocho entidades de Argentina, Brasil, Chile y Perú.

La ceremonia inaugural y presentación de todos los equipos participantes del torneo tendrá lugar el jueves 30, a las 19, en tanto la ceremonia de premiación será el domingo 3 de diciembre, a las 13.30, ambas en las instalaciones del club anfitrión.

El certamen corresponde a la categoría mayores y participan los clubes campeones en las ligas de Brasil, Chile y Perú, a los que se suman GER y Provincial, del ámbito local, Regatas (Santa Fe), Centro de Actividades Acuáticas Moreno (Moreno-Bs. As.) y Suterh (Sindicato Único de Trabajadores de Edificios de Renta y Horizontal). Entre todos pugnarán por consagrarse como el mejor equipo de Sudamérica en la temporada 2017.

El torneo está organizado en dos zonas y las competencias tendrán lugar de 18 a 22. En la zona A están Provincial, Regatas (Santa Fe), Botafogo (Brasil) y Unión Morro (Chile), en tanto en la zona B la integran GER, Moreno, Suterh y Regatas (Lima-Perú).

El año anterior, el evento se realizó en Río de Janeiro y el campeón fue Botafogo seguido por Abda, ambos de Brasil. El tercer puesto lo ocupó GER y el cuarto Regatas Santa Fe. El certamen internacional es organizado por la Confederación Sudamericana de Natación, la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos y la Federación Rosario de Natación.

Precios de las entradas

Miércoles, jueves y viernes: $ 50.
Sábado y domingo: $ 100.
Abono Torneo Completo: $ 250.
Jugadores Federados Sub 14 y 16: $ 150.
Jugadores Federados Sub 12: Gratis
Menores de 8 años: Gratis

Cronograma de partidos

Miércoles 29

17.00 Botafogo vs Unión Morro
18.15 Regatas Santa Fe vs Provincial
19.30 Sutheh vs Regatas Lima
20.45 GER vs Moreno

Jueves 30

16.30 Provincial vs Unión Morro
17.45 Botafogo vs Regatas Santa Fe
19.00 Ceremonia Inaugural
19.30 Moreno vs Regatas Lima
20.45 Suterh vs GER

Viernes 1º

17.00 Botafogo vs Provincial
18.15 Regatas Santa Fe vs Unión Morro
19.30 Suterh vs Moreno
20.45 GER vs Regatas Lima

Sábado 2

16.45 4º A vs. 3º B
18.00 3º A vs. 4º B
19.15 1º A vs. 2º B
20.30 2º A vs. 1º B

Domingo 3

08.30 P 13 vs. P 14 7º – 8º
09.45 G 13 vs. G 14 5º – 6º
11.00 P 15 vs. G 16 Bronce
12.15 G 15 vs. G 16 Oro
13.30 Ceremonia de Premiación
Fuente: rosarionoticias.gob.ar

You May Also Like

Deja un comentario