Martin Fierro de Cable: el oro para Nelson Castro y TN el más premiado

En una gala llevada a cabo en el Hotel Panamericano y con transmisión de Magazine tuvo lugar el Premio Martín Fierro de Cable 2016. Nelson Castro se llevó el galardón de oro, y tras subir al escenario dedicó su discurso de agradecimiento a analizar el rol del periodismo en este momento y la importancia de la pluralidad de voces en la construcción de una mejor democracia para el país.

El canal Todo Noticias se llevó siete estatuillas pero también C5N fue reconocido por sus principales programas como la distinción que se llevó Roberto Navarro por Economía política como así también los periodistas Mauro Szeta y Gustavo Sylvestre por ese canal.

El primero recibió el premio por su “Labor periodística” en Mañanas argentinas, en una terna formada por Antonio Laje y Julio Bazán; mientras que el segundo se llevó el Martin Fierro como “Mejor conductor masculino”, en competencia con Gonzalo Bonadeo y Guillermo Andino.

Todos los premiados:

Interés general: Cómo hacen los que hacen (A24)

Económico:Economía Política (C5N)

Periodístico: El Juego Limpio (TN)

Cultural Educativo: 24 X Segundo (A-24)

Noticiero: TN de 18 a 21 (TN)

Noticiero Deportivo: TN Deportivo (TN)

Deportivo: Nunca Es Tarde (Fox Sport)

Periodístico Deportivo: Hablemos De Fútbol (Espn)

Música: Tango/Folclore- Ciclo de tangos en el Tasso (Canal De La Ciudad)

Música: Pop/Rock/Latino/Jazz -Mundo Gieco (Encuentro)

Infantil/Juvenil: La asombrosa clase de Zamba sobre la Memoria (Paka Paka)

Servicio Informativo: TN

Documental: Los ojos de América (Encuentro)

Temas Médicos: Sin Dolor (A24)

Culinario: Las recetas de Felicitas (El Gourmet)

Programa Rural: Estancias argentinas (Canal Rural)

Femenino: Mujeres (Encuentro)

Moda Y Tendencia: La Jaula de la moda (Magazine)

De Servicios: Intelexis Mujer (Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality: Escuela para maridos (Fox Life)

Producción Integral: TN

Labor Humorística: Ariel Tarico (TN De 18 A 21-TN)

Labor Conducción Femenina: Laura Oliva (Hacete de Oliva – Canal de la Ciudad)

Labor Conducción Masculina: Gustavo Sylvestre (Minuto Uno – C5N)

Labor Periodística Deportiva: Enrique Macaya Márquez (Indirecto – TyC Sports)

Labor Periodística Femenina: Mariana Mactas (TN)

Labor Periodística Masculina: Mauro Szeta (Mañanas Argentinas – C5N)

Mejor Ficción En Internet: Periodismo total (Grandes Exitos-Un3.Tv)
Fuente: 0223.com.ar

You May Also Like